КЕЙС «Масштабный подбор персонала в условиях пандемии»

найти работников в Киргизии

Описание ситуации:

Летом 2020 года к нам обратилась некоммерческая международная организация, которая только что получила одобрение на реализацию очень интересного и полезного социального проекта. На тот момент компания столкнулась с необходимостью быстрого расширения штата сотрудников для успешного выполнения проекта. Компания имела небольшой HR отдел, который бы физически не справился с одномоментным масштабным подбором персонала в разных регионах республики и в условиях эпидемии коронавируса (когда ограничены перемещения людей и личные физические контакты). При работе с Заказчиком перед нами встали дополнительные вызовы. Сама по себе процедура подбора персонала в международных организациях очень ёмкая, сложная, многоэтапная, требующая абсолютной прозрачности. Всё это необходимо было соблюсти и выполнить рекрутинг в рекордно сжатые сроки (1 месяц с момента получения заказа).

Что было сделано нами:

  1. Было объявлено о конкурсе на всех доступных работающих интернет-площадках для поиска кандидатов, был организован сбор заявок онлайн.
  2. Были составлены профили кандидатов, которые учитывали в первую очередь личностные качества – ответственность, коммуникабельность, пунктуальность и т.д. Все эти качества были проверены и оценены в процессе отбора.
  3. Были пересмотрены инструменты отбора персонала – мы выбрали тесты и задания, которые можно использовать для онлайн выполнения, и, что очень важно, для онлайн обработки и анализа в автоматическом режиме. Некоторые тесты пришлось «загнать» в Google Docs. Это позволило также в дальнейшем выгрузить отчётные формы для обеспечения прозрачности процесса оценки кандидатов. Мы также следили за тем, чтобы тесты были адаптированы и под мобильные телефоны.
  4. Было оперативно создано несколько рекрутинговых комиссий, которые могли работать параллельно. Во время интервью заполнялись электронные опросники и жёстко отслеживался хронометраж. Это позволило управлять процессом и не отклоняться от графика работ.
  5. Поскольку ключевым требованием к кандидату была этичность, мы использовали проективные кейсы, что позволило более точно определить у кандидатов декларируемые ценности и этические нормы.
  6. Был организован процесс онлайн сбора 2-3 рекомендаций на каждого кандидата по специальной форме.
  7. Был организован процесс сбора ценовых предложений и сделан анализ ценовых предложений в виде рейтинга кандидатов.

Результаты проделанной работы:

Получено 235 заявки, проинтервьюированы и протестированы 92 кандидата, отобраны в шорт лист 73 человека, проверены 2-3 рекомендации и запрошены ценовые предложения у всех кандидатов, попавших в шорт-лист (в семи областях республики).

Не было случаев заражения коронавирусом в процессе подбора персонала:)

В дальнейшем компанией Заказчика были заключены трудовые договора с 46 кандидатами из short list.

Основываясь на своём многолетнем опыте в HR консалтинге, мы рекомендуем отдать рекрутинг на аутсорсинг в следующих случаях:

  1. Нет достаточного штата рекрутеров или у них нет необходимой квалификации
  2. Необходимо избежать конфликта интересов, который часто присутствует при найме персонала
  3. Нужно сохранить процесс подбора персонала в тайне от действующих сотрудников компании
  4. Необходимо снять ответственность с компании за первичный отбор и формирование шорт-листа, чтобы провести честный и независимый выбор сотрудников.

Бизнес-консультант HR LАВ Шекекова Жылдыз.

ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Свяжитесь с нами по номеру: +996 (222) 40-12-40